logo quartrail des alpages
/qt-img-sito/2019-05-29.png

 
 
 
 
Quartrail des Alpages
Manifestazione e gara di Trail in montagna che si svolge alle porte di Aosta.
Dalla collina alle montagne in una natura tutta da scoprire.

 
Il Quartrail vede la sua nascita nel 2016 come manifestazione non competitiva, con l'obiettivo di far conoscere i numerosi sentieri e le bellezze naturalistiche del territorio del Comune di Quart (Aosta).
volantino quartrail 2021 
Video della gara creato dal Gruppo MATOU (a cui va un sentito ringraziamento).
Servizio del TG3 RaiVda del 29/05 sulla gara svoltasi sabato.
Servizio del TGCom24-Mediaset del 02/06 sulla gara svoltasi sabato.
 

Brevi news dal Quartrail
Pubblichiamo le prime fotografie del Quartrail des Alpages 2021
Potete trovare le classifiche assolute e di categoria in formato PDF nella pagina dedicata. Trovate anche PDF con lista partecipanti al Quartrail non competitivo, con indicazione del percorso e del tempo di percorrenza.
    Qui pubblichiamo le classifiche ufficiali assolute.
 K50
Pett
Cognome …....................
Nome ….......................
Categoria ..............……......
Tempo
Pos Ass
Pos Cat
48
Restorp
Petter
K50-M-V1
06:08:28
1
1
122
Colle
Franco
K50-M-V1
06:08:37
2
2
87
Cavallo
Fabio
K50-M-S
06:14:32
3
1
24
Calandri
Daniele
K50-M-S
06:18:59
4
2
29
Piatti
Antoine
K50-M-S
06:20:06
5
3
53
Lattion
Serge
K50-M-V1
06:20:07
6
3
16
Cavallo
Giuliano
K50-M-V1
06:33:35
7
4
9
Rostagno
Lorenzo
K50-M-S
06:48:37
8
4
81
Caimi
Gianluca
K50-M-V1
06:50:54
9
5
56
Kotka
Mimmi
K50-F-V1
06:53:29
10
1
136
Maurino
Luca
K50-M-S
06:53:39
11
5
44
Juglair
Julien
K50-M-S
06:59:46
12
6
105
Maguet
Roberto
K50-M-V1
07:00:27
13
6
100
Benvenuto
Enzo
K50-M-V1
07:02:58
14
7
120
Jeannet
Gael
K50-M-S
07:05:14
15
7
130
Bia
Marco
K50-M-V1
07:06:12
16
8
47
Cattaneo
Andrea
K50-M-S
07:24:23
17
8
8
Perruquet
Rudy
K50-M-V1
07:25:33
18
9
40
Borzani
Lisa
K50-F-V1
07:26:03
19
2
110
Bellati
Marco
K50-M-V1
07:26:08
20
10
128
Chatrian
Matteo
K50-M-V1
07:26:51
21
11
86
Vallet
Jean Louis
K50-M-V1
07:32:12
22
12
27
Riabova
Oksana
K50-F-S
07:42:30
23
1
135
Lillaz
Luca
K50-M-V1
07:43:33
24
13
127
Gooris
Florentin
K50-M-S
07:49:03
25
9
126
Boclinville
Gauthier
K50-M-S
07:49:04
26
10
54
Musazzi
Simone
K50-M-V1
07:50:43
27
14
137
Ruffier
Erik
K50-M-V1
07:51:31
28
15
109
Barberis Negra
Massimo
K50-M-V1
07:57:14
29
16
134
Riban
Denis
K50-M-V1
07:59:13
30
17
43
Fiorito
Fabrizio
K50-M-V1
07:59:32
31
18
129
Poretti
Marta
K50-F-V1
08:02:58
32
3
138
Giorgetti
Marco
K50-M-V1
08:03:02
33
19
10
Rossetto
Mirko
K50-M-V1
08:10:30
34
20
118
Bonetto
Paolo
K50-M-V1
08:10:32
35
21
107
Pensa
Patrizia
K50-F-V1
08:12:53
36
4
99
Tieghi
Gianluca
K50-M-V1
08:14:07
37
22
84
Faravelli
Annalisa
K50-F-S
08:17:10
38
2
80
Melendo
Loic
K50-M-V1
08:21:45
39
23
31
Milano
Simone Michele Bruno
K50-M-V1
08:24:31
40
24
104
Bianco
Sebastiano
K50-M-S
08:24:46
41
11
139
Canino
Raffaella
K50-F-V1
08:25:22
42
5
119
Giuntoli
Luca
K50-M-V1
08:28:00
43
25
108
Schiava
Marco
K50-M-S
08:33:35
44
12
30
Autino
Andrea
K50-M-S
08:36:02
45
13
76
Lorenzi
Michele
K50-M-V1
08:36:06
46
26
62
Favre
Paolo
K50-M-S
08:40:14
47
14
52
Glassier
Joel
K50-M-S
08:40:15
48
15
45
Ferrio
Adriano
K50-M-V1
08:40:18
49
27
66
Cortese
Gianpiero
K50-M-V1
08:40:22
50
28
75
Comé
Matteo
K50-M-S
08:43:58
51
16
90
Molinari
Andrea
K50-M-V1
08:45:57
52
29
41
Stacchetti
Pierino
K50-M-V2
08:46:32
53
1
22
Bagna
Mirko Mario
K50-M-V2
08:48:57
54
2
19
D'Urso
Monica Francesca
K50-F-V1
08:49:16
55
6
106
Joly
Alessandra
K50-F-V1
08:51:48
56
7
89
Macchia
Marco Antonio
K50-M-V1
08:59:01
57
30
39
Pajaro
Paolo
K50-M-V2
09:04:50
58
3
97
Tieghi
Mattia
K50-M-V1
09:05:54
59
31
67
Borbey
Sergio
K50-M-V1
09:06:29
60
32
123
Herin
Romano
K50-M-V1
09:10:50
61
33
132
Torresi
Giulia
K50-F-S
09:16:00
62
3
124
Romano
Enrico
K50-M-V1
09:17:11
63
34
91
Montani
Alessandro
K50-M-V1
09:18:25
64
35
117
Avalle
Denise
K50-F-V1
09:19:43
65
8
115
Pittet
Davide
K50-M-S
09:21:31
66
17
113
Regazzoni
Peter
K50-M-S
09:21:36
67
18
112
Lerda
Fausto
K50-M-V1
09:22:56
68
36
64
Conrado
Luca
K50-M-V1
09:27:13
69
37
131
Pacheco
Leonardo
K50-M-S
09:27:54
70
19
15
Di Fiore
Riccardo
K50-M-V1
09:33:32
71
38
69
Campelli
Aldo
K50-M-V2
09:34:39
72
4
5
Raso
Andrea
K50-M-V1
09:34:43
73
39
4
Milani
Diego
K50-M-V1
09:34:55
74
40
143
Bresciani
Alberto
K50-M-V1
09:38:18
75
41
55
Codecà
Stefano
K50-M-V1
09:39:55
76
42
61
Roz
Marco
K50-M-V1
09:41:28
77
43
51
Falletti
Piero Stefano
K50-M-V1
09:45:09
78
44
71
Giachino
Edgar
K50-M-S
09:45:17
79
20
83
Fossati
Maria Ilaria
K50-F-V1
09:45:49
80
9
102
Capra
Fabrizio
K50-M-V1
09:46:41
81
45
58
Borinatto
Michel
K50-M-S
09:47:54
82
21
20
Betemps
Elena
K50-F-S
09:50:41
83
4
7
Puiati
Stefano
K50-M-V1
09:50:42
84
46
65
Pittau
Giorgio
K50-M-V1
09:52:13
85
47
60
Cornaz
Mauro
K50-M-V2
10:05:00
86
5
70
Carcereri
Ezio
K50-M-V1
10:05:03
87
48
63
Scuccato
Massimo
K50-M-S
10:07:33
88
22
74
Tasselli
Michele
K50-M-V1
10:07:47
89
49
144
Manzoni
Paola Maria Carla
K50-F-V1
10:10:03
90
10
77
Santi Amantini
Valentino
K50-M-V1
10:15:02
91
50
103
Scanavino
Isacco
K50-M-S
10:18:15
92
23
33
Dalessandro
Raffaele
K50-M-S
10:19:28
93
24
147
Thiebat
Orlando
K50-M-V2
10:21:01
94
6
36
Tuninetti
Emanuele
K50-M-S
10:23:25
95
25
72
Polonioli
Stefano
K50-M-V1
10:23:32
96
51
38
Ferraro
Davide
K50-M-S
10:26:42
97
26
35
Galassi
Cristina
K50-F-V1
10:29:38
98
11
46
Testa
Carlo  Luigi
K50-M-V1
10:31:53
99
52
78
Correale
Enrico
K50-M-V1
10:32:12
100
53
26
Lazzaroni
Matteo
K50-M-S
10:32:43
101
27
17
Dalbard
Aline
K50-F-S
10:33:05
102
5
18
Bisazza
Tiziano
K50-M-V1
10:33:39
103
54
140
Roma
Geraldine Lilly
K50-F-S
10:33:58
104
6
111
Mangili
Ivo Paolo
K50-M-V1
10:35:51
105
55
95
Vallivero
Corrado
K50-M-V1
10:39:00
106
56
82
Micheletti
Luciano
K50-M-V2
10:40:59
107
7
85
Bertolotti
Gianluca
K50-M-V1
10:45:17
108
57
6
Betemps
Christian
K50-M-V1
10:46:29
109
58
25
Tomasello
Domenico
K50-M-V1
10:46:49
110
59
73
Serafin
Eleonora
K50-F-V1
10:49:46
111
12
68
Bracotto
Giovanni Giuseppe
K50-M-V1
10:49:47
112
60
101
D'Angelo
Deva
K50-F-S
10:51:52
113
7
34
Milanesio
Simone
K50-M-V1
10:53:49
114
61
14
Boemio
Giuseppe
K50-M-V1
11:00:39
115
62
96
Firpo
Boris
K50-M-S
11:16:53
116
28
49
Reati
Alessandro
K50-M-V1
11:23:10
117
63
121
Sogna
Massimiliano
K50-M-V1
11:51:05
118
64
141
Zanardi
Carlo
K50-M-V1
11:53:16
119
65
88
Vitucci
Michele
K50-M-V1
11:53:35
120
66
50
Facci
Valentino Simone
K50-M-S
12:06:44
121
29
32
Rapetti
Massimo
K50-M-V1
12:14:45
122
67
13
Orella
Adriano
K50-M-V2
12:14:48
123
8
K26
Pett
Cognome …....................
Nome ….......................
Categoria ..............……......
Tempo
Pos Ass
Pos Cat
273
Ellmenreich
Baptiste
K26-M-S
02:34:16
1
1
384
Bergo
Marco
K26-M-S
02:38:15
2
2
307
Colella
Mattia
K26-M-S
02:43:00
3
3
389
Bert
Paolo
K26-M-V1
02:45:34
4
1
358
Canessa
Alberto
K26-M-S
02:48:02
5
4
300
Macellaro
Alessandro
K26-M-S
02:51:22
6
5
281
Parent
Louis
K26-M-S
02:52:31
7
6
365
Statti
Nicolas
K26-M-V1
02:52:37
8
2
346
Vuillermoz
Nadir
K26-M-S
02:55:05
9
7
304
Alippi
Gabriele
K26-M-V1
02:56:47
10
3
362
Facelli
Lorenzo
K26-M-S
02:56:57
11
8
269
Bigioni
Giuseppe
K26-M-S
02:58:22
12
9
290
Caillet
Samuel
K26-M-V1
03:03:40
13
4
341
Lombardi
Luca
K26-M-V1
03:04:57
14
5
382
Dellavalle
Andrea
K26-M-S
03:08:38
15
10
218
Presciani
Damiano
K26-M-S
03:08:51
16
11
292
Yvars
Philippe
K26-M-V1
03:09:00
17
6
253
Perret
Jean Paul
K26-M-S
03:11:55
18
12
350
Perolini
Roberto
K26-M-S
03:11:59
19
13
203
Droz
Mattia
K26-M-S
03:12:03
20
14
345
Pittatore
Alessandro
K26-M-V1
03:12:14
21
7
242
Caviglia
Luca
K26-M-S
03:12:16
22
15
327
Borney
Gilbert
K26-M-S
03:14:55
23
16
385
Turini
Giuditta
K26-F-S
03:16:24
24
1
240
Pellissier
Gloriana
K26-F-V1
03:16:48
25
1
394
Junod
Massimo
k26-M-V1
03:16:51
26
8
239
Nicco
Daniele
K26-M-S
03:18:16
27
17
312
Thiebat
Marco
K26-M-V1
03:18:42
28
9
277
Martin
Benoit
K26-M-V1
03:23:00
29
10
386
Albanese
Enrico
K26-M-S
03:23:04
30
18
374
Costamagna
Alberto
K26-M-S
03:27:42
31
19
289
Rota
Daniela
K26-F-V1
03:28:28
32
2
379
Ferrod
Fabio
K26-M-S
03:28:44
33
20
351
Nolly
Andrea
K26-M-V1
03:28:54
34
11
381
Dalmasso
Monica
K26-F-V1
03:29:00
35
3
383
Scieghi
Matteo
K26-M-S
03:30:28
36
21
361
Charbonnier
Jean Louis
K26-M-S
03:34:38
37
22
285
Lattion
Albert
K26-M-V1
03:34:58
38
12
228
Bianchi
Gianluca
K26-M-S
03:35:22
39
23
349
Zanovello
Giulia
K26-F-S
03:35:33
40
2
334
Mangiardi
Roberto
K26-M-S
03:36:49
41
24
296
Buvet
Mauro
K26-M-V1
03:37:25
42
13
233
Blanc
Henri
K26-M-S
03:37:28
43
25
326
Galliano
Roberto Marco
K26-M-V1
03:38:42
44
14
340
Licchello
Enzo
K26-M-V1
03:39:00
45
15
252
Patrono
Damiano
K26-M-V1
03:39:02
46
16
227
Arena
Matteo
K26-M-S
03:39:46
47
26
229
Servidio
Giuseppe
K26-M-S
03:40:43
48
27
335
Mangiardi
Francescantonio
K26-M-V1
03:41:18
49
17
339
Cuneaz
Laurent
K26-M-V1
03:43:18
50
18
388
Junod
Nadir
K26-M-S
03:44:55
51
28
315
Mariani
Arianna
K26-F-V1
03:46:57
52
4
272
Covolo
Davide
K26-M-S
03:47:09
53
29
264
Giordano
Elisa
K26-F-S
03:47:41
54
3
317
Gilardi
Silvia
K26-F-S
03:47:56
55
4
298
Trudu
Gianfranco
K26-M-V1
03:48:11
56
19
311
Boi
Guido
K26-M-V1
03:48:37
57
20
377
Schena
Andrea
K26-M-V1
03:50:25
58
21
279
Girod
Gianni
K26-M-V1
03:50:28
59
22
367
Albani
Marco
K26-M-S
03:50:30
60
30
284
Tinelli
Mauro
K26-M-V1
03:50:32
61
23
212
Calosso
Camilla
K26-F-S
03:53:21
62
5
321
Banfi
Luca
K26-M-V1
03:53:25
63
24
246
Ascoli
Alessandro
K26-M-S
03:54:04
64
31
344
Pugliano
Paolo
K26-M-S
03:54:41
65
32
338
Pallais
Maurizio
K26-M-V1
03:55:26
66
25
238
Pont
Marcella
K26-F-S
03:55:30
67
6
217
Fornaro
Gianluca
K26-M-S
03:56:36
68
33
243
Pascal
Davide
K26-M-S
03:56:41
69
34
363
Vierin
Mauro
K26-M-V1
03:56:45
70
26
353
Zambon
Laurent
K26-M-S
03:56:46
71
35
348
Nigra
Giorgio
K26-M-V2
03:57:02
72
1
291
Farquet
Christian
K26-M-S
03:58:46
73
36
244
Noussan
Hervé
K26-M-S
03:59:10
74
37
343
Borraccino
Dennis
K26-M-S
03:59:24
75
38
263
Sergi
Simone
K26-M-V1
03:59:27
76
27
286
Rossier
Jean-Pierre
K26-M-V2
04:00:56
77
2
306
Colombo
Massimo
K26-M-V1
04:02:27
78
28
224
Martin
Jonny
K26-M-V1
04:03:04
79
29
387
Gilardi
Nora
K26-F-V1
04:04:44
80
5
256
Marzano
Massimo
K26-M-V1
04:06:13
81
30
391
Lepri
Marco
K26-M-V1
04:06:25
82
31
314
Rusconi
Patrizia
K26-F-V1
04:07:10
83
6
255
Lacroix
Thomas
K26-M-S
04:09:35
84
39
250
Grosjacques
Luciano
K26-M-V1
04:12:22
85
32
378
Fassy
Alex
K26-M-V1
04:12:24
86
33
303
Vallet
Matteo
K26-M-S
04:12:26
87
40
267
Raffaelli
Niccolò
K26-M-S
04:12:31
88
41
309
Bulgaro
Marco
K26-M-S
04:14:45
89
42
210
Cesal
Xavier
K26-M-V1
04:16:44
90
34
371
Badarello
Andrea
K26-M-S
04:17:09
91
43
260
Cianciosi
Andrea
K26-M-V1
04:17:37
92
35
316
Capoferri
Simone
K26-M-V1
04:18:07
93
36
368
Asteggiano
Gian Battista
K26-M-V1
04:18:34
94
37
370
Lucianaz
Mathias
K26-M-S
04:18:49
95
44
330
Noussan
Osvaldo
K26-M-V1
04:21:08
96
38
265
Coila Pezo
Nelson Josué
K26-M-S
04:22:07
97
45
221
Bracchi
Guido
K26-M-V1
04:23:25
98
39
294
Pivot
Luca
K26-M-V1
04:24:12
99
40
380
Framarin
Sergio
K26-M-V1
04:24:53
100
41
226
Ramires
Federica
K26-F-S
04:26:29
101
7
241
Nania
Michele
K26-M-V2
04:26:34
102
3
347
Plati
Luigi
K26-M-V2
04:27:00
103
4
356
Stevenin
Diego
K26-M-V1
04:27:31
104
42
270
Arzenton
Alberto
K26-M-S
04:28:01
105
46
322
Repetto
Mara
K26-F-S
04:28:04
106
8
305
Chaberge
Fabrizio
K26-M-V1
04:29:54
107
43
319
Bertone
Laura
K26-F-S
04:30:16
108
9
215
Charruaz
Nicole
K26-F-S
04:31:47
109
10
220
Baldissone
Alessandro
K26-M-V1
04:32:14
110
44
234
Bacca
Riccardo
K26-M-V1
04:32:16
111
45
225
Giudici
Lorenzo
K26-M-S
04:37:34
112
47
366
Mainetti
Alberto
K26-M-V1
04:38:09
113
46
261
Mazzotta
Enrico
K26-M-V1
04:39:04
114
47
355
Lanza
Emanuela
K26-F-V2
04:40:23
115
1
352
Corradini
Morgan
K26-M-V1
04:41:43
116
48
230
Tormena
Fabio
K26-M-V1
04:43:45
117
49
219
Galvano
Salvatore
K26-M-S
04:44:05
118
48
249
Borghi
Anna
K26-F-S
04:44:39
119
11
318
Cali
Gilberta
K26-F-V1
04:48:27
120
7
222
Villa
Matteo
K26-M-S
04:49:17
121
49
204
Balduzzi
Elena
K26-F-V1
04:49:55
122
8
357
Martignon
Angelo
K26-M-S
04:50:20
123
50
232
Colombo
Michele
K26-M-V1
04:50:56
124
50
201
Vallomy
Enrico Emilio
K26-M-V1
04:50:58
125
51
206
Amoroso
Giovanni
K26-M-S
04:51:03
126
51
293
Remondaz
Piero
K26-M-V1
04:52:28
127
52
393
Tajana
Luca
k26-M-V2
04:53:36
128
5
213
Guichardaz
Chiara
K26-F-S
04:54:28
129
12
310
Li Puma
Stefania Valentina
K26-F-V1
04:54:31
130
9
257
Breuvé
Michel
K26-M-V1
04:55:24
131
53
332
Zammuner
Massimo
K26-M-V1
04:56:58
132
54
320
Grosjacques
Graziano
K26-M-V2
04:57:16
133
6
202
Cerina
Loris
K26-M-V1
04:58:07
134
55
331
Canella
Marco
K26-M-S
04:59:11
135
52
329
Padalino
Gaetano
K26-M-V1
05:00:36
136
56
223
Rassu
Davide
K26-M-S
05:01:05
137
53
259
Cook
Craig
K26-M-V1
05:01:10
138
57
287
Bandieri
Alex
K26-M-S
05:01:14
139
54
359
Franzi
Giulia
K26-F-S
05:08:44
140
13
324
Giulivi
Arnaldo
K26-M-V2
05:08:49
141
7
266
Luboz
Attilio
K26-M-V2
05:09:17
142
8
369
Bauce'
Nicola
K26-M-V1
05:14:02
143
58
354
Touscoz
Davide
K26-M-V1
05:14:57
144
59
237
Beux
Alessia
K26-F-S
05:17:19
145
14
271
Panicco
Andrea
K26-M-V1
05:17:24
146
60
390
Cartelli
Walter
K26-M-V2
05:17:47
147
9
323
Tibaldi
Erik
K26-M-V1
05:18:58
148
61
376
Muraro
Enrica
K26-F-V1
05:19:55
149
10
278
Tufano
Lia
K26-F-V1
05:20:18
150
11
274
Rodighiero
Mauro
K26-M-V1
05:20:19
151
62
308
Bonalumi
Silvia
K26-F-V1
05:20:40
152
12
288
Rigotti
Fabio
K26-M-V1
05:22:57
153
63
299
Combi
Stefania
K26-F-V1
05:23:29
154
13
373
Pregnolato
Marco
K26-M-V1
05:24:33
155
64
313
Gerard
Frederic
K26-M-V1
05:25:04
156
65
297
Toletti
Alberto
K26-M-V1
05:27:42
157
66
392
Mammoliti
Giorgio
k26-M-V1
05:28:16
158
67
375
Cavanna
Valentina
K26-F-V1
05:30:09
159
14
295
Sucquet
Elio Michele
K26-M-V2
05:30:32
160
10
276
Martina
Mathilde Ines Caroline
K26-F-V1
05:34:48
161
15
275
Stefanini
Miriam
K26-F-V1
05:34:49
162
16
245
Prina Cerai
Marco
K26-M-S
05:36:10
163
55
248
Ferraris
Stefano
K26-M-V1
05:37:06
164
68
360
Olino
Gianpiero
K26-M-V1
05:43:08
165
69
333
Bottacchi
Alessandra
K26-F-S
05:49:18
166
15
302
Damioli
Alberto
K26-M-V2
05:56:26
167
11
214
Borriello
Simone
K26-M-S
06:07:23
168
56
251
Dauphin
Denise
K26-F-V1
06:15:48
169
17
325
Vietri
Giuseppe
K26-M-V1
06:24:47
170
70
283
D'Orta
Antonio
K26-M-S
06:25:10
171
57
282
Mautino
Davide
K26-M-V1
06:25:16
172
71
216
Deiro
Italo Carlo
K26-M-V2
06:27:32
173
12
236
Giglio
Valentina
K26-F-V1
06:42:39
174
18
337
Bellone
Cristina
K26-F-V1
06:42:53
175
19
372
Borinatto
Claudio
K26-M-V1
06:42:56
176
72
208
Meynet
Mauro
K26-M-V1
06:42:58
177
73
336
Bersi
Andrea
K26-M-V1
06:43:00
178
74
235
Balla
Mariacristina
K26-F-S
06:54:11
179
16
 
foto atleta nel quartrail 2018
Nel 2018, visto l'entusiasmo verso la manifestazione e il desiderio di farla crescere sempre più, anche a livello internazionale, ha avuto luogo la prima edizione in versione agonistica, il “Quartrail des Alpages50k (50 km e 4100 metri di dislivello).
 
L’anno successivo è stata poi introdotta anche la 26k (26 chilometri e 2000 metri di dislivello) per soddisfare anche le esigenze degli amanti di una distanza più corta e meno estrema.

Le partenze delle prove competitive hanno luogo dalla suggestiva corte del Castello medievale di Quart (740 m di altitudine).
Realizzazione Frank Vanzetti
Da qui si risale la collina retrostante le mura, lungo il sentiero che conduce alla Cappella votiva del Beato Emerico I di Quart (1255 ca - 1313), che qui amava ritirarsi per pregare. Lungo questi sentieri si gode dello spettacolare panorama che abbraccia la valle centrale della Regione.
 
 
mappa quartrail des alpages
Il percorso si snoda lungo vari itinerari che portano ai molti alpeggi presenti sul territorio, con guadi e attraversamenti di ruscelli montani e tratti che, nel periodo della manifestazione, potrebbero essere ancora innevati. Il punto più alto del percorso della 26k è rappresentato dal tratto in cresta che conduce alla Croce di Fana posta a 2.200 metri di altitudine.
foto atleta nel quartrail 2018
Nella 50k i concorrenti dovranno risalire la vallata verso gli alpeggi della Seyvaz e di Valchourda, aggirando il Grand Mont Pays attraverso il Colle di Léchy (2.580m), altitudine massima raggiunta dal percorso, e il Col Collet (2.500 m) rientreranno poi verso la valle centrale valicando il Col Cornet (2.280 m).
 
Dopo il colle Léchy, nella parte più a est del comune di Quart, il sentiero raggiunge l’alpeggio di Fontin, che sembra aver dato origine alla Fontina, celebre formaggio valdostano; da questo luogo si può ammirare la splendida vista sulla frazione di Saint Barthelemy nel Comune di Nus.


La manifestazione è resa possibile grazie ai nostri favolosi volontari, alle aziende che ci supportano, all'amministrazione comunale di Quart, ed all'amministrazione regionale che ci permette di utilizzare il Castello di Quart.
logo Csain VdA
logo Cervino Sport Events
 
 
Con il patrocinio del Comune di Quart

 
 
stemma comune Quart
logo_k_piu
/qt-loghi-sponsor/logo_LTDM_Soc_Coop_WHITE.png
su

Naturalmente il Quartrail è nato e rimane tutt'ora un evento dedicato anche ai non agonisti, ed è per loro che anche quest'anno appronteremo i nostri 4 percorsi a loro riservati.
logo del Quartrail non Competitivo
Abbiamo preparato 4 percorsi.  (LINK)
quartrail percorso xsUna camminata nel bosco
quartrail percorso sUn bel giro
quartrail percorso mUn'uscita impegnativa
quartrail percorso kidsCorrere per gioco
 
su
 
su

Asd Organizzatrice

Csain Valle d'Aosta
Villaggio Jeanceyaz
Quart, AO 11020, ITA
CF 91016610072
Telefono Cell 333 - 1885055
logo Csain VdA

Cerca

 

 

Links

 
 

Asd Organizzatrice

Cervino Sport Events
Fraz. Maen 41
Valtournenche, AO 11028, ITA
P.IVA 01250130075

logo Cervino Sport Events